Ultima modifica: 15 marzo 2019

Organigramma

 

simbolo ARASAAC di organizzazione

“Il comma 5 dell’articolo 25 del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, si interpreta nel senso che la delega ai docenti di compiti non costituisce affidamento di mansioni superiori o di funzioni vicarie, anche nel caso in cui detti docenti godano dell’esonero o semiesonero ai sensi dell’articolo 459 del decreto legislativo n. 297 del 1994.” (DECRETO-LEGGE 6 luglio 2012, n. 95)

 

Collaboratori D.S. (a.s. 2018-2019)
Collaboratore con funzioni vicarie  DIONIGI Marta
Collaboratore GUSMAN Maria

 

 

Il Collegio dei Docenti promuove la cooperazione, la condivisione, e la corresponsabilità delle scelte attraverso una rete organizzativa articolata e complessa, basata sul decentramento degli incarichi e sull’interazione tra quattro aree… (dal POF 2015-2016)

 

Funzioni strumentali (a.s. 2018-2019)
 Area Scuola secondaria Scuola primaria
1 Gestione PTOF e progetti BORREDON – VOLTA Stefano NARDULLI Maria Grazia- PETRONE
2 Alunni ed integrazione PANSINI Elvira  FORNARELLI Cecilia
3 Valutazione ANSELMI Elisabetta UNGARO Grazia
4 Infanzia LORUSSO Vincenza – COLUCCI

 

Componenti commissioni (a.s. 2018-2019)
 Commissione N° docenti Destinatari incarico
PON/FSE 2 MACINAGROSSA Patrizia –  ANSELMI Elisabetta
PON/FESR 2 FIORE Maria Grazia – RICCIARDI Annunziata
Commissione sito web – Team dell’innovazione 3 MARTINO Graziana – CAMPANALE Dora – MONNO Fausta

 

Altri referenti/responsabili (a.s. 2018-2019)
 Attività N° docenti Destinatari incarico
Referente scuola infanzia 1 NITTI Raffaella
Referente scuola primaria 1 CAMPANALE Dora
Referente scuola secondaria 1 MELE Fabio
Referente Comunicazione Digitale d’Istituto 1 FIORE Maria Grazia
Referenti di dipartimento (Secondaria) 4 BOTTALICO Rosanna – ABBRESCIA Sonia – VITELLI Donata – VOLTA Stefano
Responsabile orario (Secondaria) 1 RICCIARDI Annunziata
Responsabile Registro Elettronico (Secondaria) 1 RICCIARDI Annunziata
Referente Registro Elettronico (Primaria) 1 MARTINO Graziana
Referente attività di promozione alla lettura e bibliomediateca (Primaria) 1

CEGLIE Elena 

Referente attività di promozione alla lettura e bibliomediateca (Secondaria) 1

PAPA Anna + CIOCE Elisabetta

Referente Attività Culturali e musicali (Primaria) 1

GRECO Carla Giuliana

Referente Attività Culturali e musicali (Secondaria) 1

ROMANO Roberta

Referente attività di  Orientamento (Secondaria) 1

ESPOSITO Serena

Responsabile gestione apparecchiature informatiche (Primaria) 1

TRICARICO Domenica

Responsabile gestione apparecchiature informatiche (Secondaria) 1

BONAVOGLIA Saverio

Referente attività scientifiche e laboratorio (Primaria) 1

MACINAGROSSA Patrizia

Referente attività scientifiche e laboratorio (Secondaria) 1

VITELLI Donata

Referente attività sportive e palestra (Primaria) 1

RANIERI Rosa

Referente attività sportive e palestra (Secondaria) 1

CAPOBIANCO Leonardo

Referente per la comunicazione – Giornale web – Addetto stampa 1

CARBONARA Antonio

Referente sussidi didattici e audiovisivi (Primaria) 1

NENCHA Daniela

Referente sussidi didattici e audiovisivi (Secondaria)  1

MELE Fabio

Responsabile viaggi e visite guidate (Primaria) 1

NARDULLI Maria Grazia

Responsabile viaggi e visite guidate (Secondaria) 1

GIANNATTASIO Manuela

Commissione elettorale (Primaria) 1

ABBRESCIA Michela

Commissione elettorale (Secondaria) 1 MELE Fabio