Ultima modifica: 9 dicembre 2020

Organigramma

 

simbolo ARASAAC di organizzazione

“Il comma 5 dell’articolo 25 del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, si interpreta nel senso che la delega ai docenti di compiti non costituisce affidamento di mansioni superiori o di funzioni vicarie, anche nel caso in cui detti docenti godano dell’esonero o semiesonero ai sensi dell’articolo 459 del decreto legislativo n. 297 del 1994.” (DECRETO-LEGGE 6 luglio 2012, n. 95)

 

Collaboratori D.S. (a.s. 2020-2021)
Primo collaboratore con funzioni vicarie con retribuzione accessoria DIONIGI Marta
Secondo collaboratore con retribuzione accessoria GUSMAN Maria

 

 

Il Collegio dei Docenti promuove la cooperazione, la condivisione, e la corresponsabilità delle scelte attraverso una rete organizzativa articolata e complessa, basata sul decentramento degli incarichi e sull’interazione tra quattro aree.

 

Funzioni strumentali (a.s. 2020-2021)
 Area Scuola secondaria Scuola primaria
1 Gestione PTOF e progetti BORREDON Viviana  PETRONE Eleonora
2 Alunni ed integrazione PANSINI Elvira  FORNARELLI Cecilia
3 Valutazione ANSELMI Elisabetta UNGARO Grazia
4 Infanzia NITTI Raffaella – PENNUZZI Lucia

 

Componenti commissioni (a.s. 2020-2021)
 Commissione N° docenti Destinatari incarico
PON/FSE 4

MACINAGROSSA Patrizia 

ANSELMI Elisabetta

UNGARO Grazia

RICCIARDI Annunziata

PON/FESR 2

UNGARO Grazia

 RICCIARDI Annunziata

Amministratore e Responsabile Giornale Web 1

RICCIARDI Annunziata

Commissione Giornale web  2

CAMPANALE Dora 

MONNO Fausta

 

Altri referenti/responsabili (a.s. 2020-2021)
 Attività N° docenti Destinatari incarico
Referente scuola infanzia 1 Da individuare
Amministratore Sito web 1 FIORE Maria Grazia
Editor sito web 3

MACINAGROSSA Patrizia

NITTI Raffaella

Da individuare

Sostituto del I collaboratore, in caso di impedimento assenza, nel plesso El/7  1 CAMPANALE Dora
Sostituto del II collaboratore, in caso di impedimento assenza, plesso Santomauro 1 GIULIANI Daniela
Referenti di dipartimento (Secondaria) 4 VOLTA Stefano
NITTI Maria Angela
TECLA Testa
FRISULLO Federico

 

Responsabile orario (Secondaria) 1 CIOCE Elisabetta
Responsabile Registro Elettronico (Secondaria) 1 RICCIARDI Annunziata
Referente Registro Elettronico (Primaria) 1 MARTINO Graziana
Amministratore e Responsabile GSuite 1 FIORE Maria Grazia
Team dell’innovazione (Co-amministrazione GSuite) 3 FORTUNATO Marianna
CARDONE Nicola
CIOCE Elisabetta
Referente legalità, bullismo e cyberbullismo  (Primaria) 1

GRECO Carla Giuliana

Referente legalità, bullismo e cyberbullismo (Secondaria) 1

BORREDON Viviana

Referente attività di  Orientamento (Secondaria) 1

DE GIOIA Bice

Responsabile gestione apparecchiature informatiche (Primaria) 1

Da individuare

Responsabile gestione apparecchiature informatiche (Secondaria) 1

RICCIARDI Annunziata

Amministratore e Responsabile Piattaforma JAMF School (Classi Tablet) 1 RICCIARDI Annunziata
Referenti Covid-19 scuola secondaria 1 GIANNATTASIO Manuela
Referenti Covid-19 scuola primaria 1 GRECO Carla Giuliana

Referenti Covid-19 (sostituto) scuola secondaria 1 GIULIANI Daniela
Referenti Covid-19 (sostituto) scuola primaria 1 NARDULLI Maria Grazia

Referente attività sportive e palestra (Primaria) 1

MARTINO Graziana

Referente attività sportive e palestra (Secondaria) 1

GIANNATTASIO Manuela 

Referente attività di orientamento  1

DE GIOIA Bice

Referente sussidi didattici e audiovisivi (Primaria) 1

NENCHA Daniela

Commissione continuità  (Infanzia-Primaria)

6

PER UN TOTALE DI 50 h

 

ABRESCIA Michela
GRECO Carla Giuliana
MARTINO Graziana
GUARNIERI Domenica
UNGARO Grazia
CARDONE Nicola

Commissione continuità (Primaria-Secondaria di 1 grado) 7
PER UN
TOTALE DI
40 h

BORREDON Viviana
MPONNO  Fausta
ANSELMI Elisabetta
CAPASSO Adele
DE RUVO Gemma
GIULIANI Daniela
CARDONE Nicola

Coordinatori e segretari dei consigli di classe e di interclasse 
SCUOLA DELL’INFANZIA
Sezioni  Coordinatori/ Presidenti delegati         Segretari 
Tre anni  ROMITO  ACCETTURA
Quattro anni  ROMANO   FORTUNATO
Cinque anni  LAMARTIRE  RUTIGLIANO
SCUOLA PRIMARIA
Classi Coordinatori/ Presidenti delegati  Segretari
Prime  MACINAGROSSA FORNARELLI
Seconde DE PALMA  DE MANNO
Terze TRICARICO WEIGL
Quarte  PETRONE LUISI
Quinte UNGARO GRECO
SCUOLA SECONDARIA
Classi Coordinatori/ Presidenti delegati Segretari
1^A  NITTI Mariangela GIANNATTASIO Manuela
2^A  GIULIANI Daniela TANZI Annamaria
3^A  DE GIOIA Bice CIPPARANO Giuseppina
1^ B  PAVONE Pia FRANZIN Vito Marcello
2^B  ANSELMI Elisabetta MELE Fabio
3^B   VOLTA Stefano DE LUCIA Albina
1^C  MONNO Fausta DE LUCA Aquilino
2^C  DE RUVO Gemma FRISULLO Federico
1^D   DE LUCA Giuseppina SISTO Angela
2^ D   RICCIARDI Annunziata CASCELLA Rosaria
3^D  PAPA Anna PANSINI Elvira
1^E  BORREDON Viviana PADALINO Daniela
2^E  ABRESCIA Sonia TESTA Tecla
3^E  CAPASSO Adele CIOCE Elisabetta
1^F  MONCADA Maria Gabriella MAIOLO Dina
2^F  GUSMAN Maria ROMANO Roberta
1^G  DE FINO Mariagrazia RUSSO Fabio